Длина рычага 1 м где должна находится точка опоры чтобы груз массой 5 кг подвешенный на одном конце

уравновешивался с грузом в 20 кг на другом конце?

Ответы на вопрос

Отвечает Сметанина Полина.

Задание:

Длина рычага 1 м где должна находится точка опоры чтобы груз массой 5 кг подвешенный на одном конце уравновешивался с грузом в 20 кг на другом конце?

 

Решение:

Пусть точка опоры находится на расстоянии х от груза массы 5 кг, тогда от груза массой 20кг она будет находится на расстоянии (1-х).

Для того, чтобы было равновесие, необходимо, чтобы момент силы тяжести груза 5 кг был бы равен моменту силы тяжести груза 20 кг

m1 * g * x = m2 * g * (1-x)

или

m1 * x = m2 * (1-x)

5х = 20(1-х)

Решим это уравнение

5х = 20 - 20х

25х = 20

х = 0,8(м)