У посудині об'мом 10л міститься повітря при 30 градусах з відносною вологістью 80.Скільки роси

випаде на стінках посудини при охолодженні до 20 градусів?В сосуде объмом 10л содержится воздух при 30 градусах с относительной влажностью 80.Сколько росы выпадет на стенках сосуда при охлаждении до 20 градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Шустова Оксаночка.
Определяем плотность ненасыщенной водяной пары (плотность насыщенного водяного пара при 30 градусах равна 0,0303 кг/м^3)
ф=pне/рн*100%
рне=ф*рн*100%= 0,8*0,0303= 0,02424 кг/м^3
Определяем абсолютную влажность воздуха при 20 градусах (плотность насыщенного водяного пара при 20 градусах равна 0,0173 кг/м^3)
Что-бы выпала роса необходимо что-бы относительная влажность была равна 100%
а значит что-бы плотность насыщенного водяного пара совпадала с абсолютной влажностью (0,0173) . 
Если абсолютная влажность воздуха при 30 градусах равна 0,02424 а при 20 градусах 0,0173 то можно найти массу росы отняв плотности
m=pv=(0,02424-0,0173)*10=0,0694 кг росы