Определите энергию магнитного поля соленоида, в котором при силе тока 5 а возникает магнитный поток

0.5 Вб

Ответы на вопрос

Отвечает Афонина Варвара.
Дано:
Ф=0,5 Вб
I=5 A
________
W-?


Энергия магнитного поля соленоида находится по формуле:
W = L*I²/2

Магнитный поток:
Ф = L*I
L=Ф/I

Тогда:

W=Ф*I/2 = 0,5*5/2 = 2,5/2 = 1,25 Дж

2)
ЭДС=N*S*(ΔB/Δt)*cosα
Площадь:
S=π*R²

ЭДС=N*π*R²*(ΔB/Δt)*cosα = 1000*3,14*0,02²*20*10⁻³*0,5=0,013 B