ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА)) Газ охладили при постоянном объеме от 127 °C до 27 °C. На сколько процентов

надо после этого уменьшить объем газа в изотермическом процессе, чтобы давление стало равно первоначальному?

Ответы на вопрос

Отвечает Паников Семён.

Пусть T1=400K, а T2=300K.

Тогда по уравненю Клапейрона: p_1V/T_1=p_2V/T_2\therefore p_2=p_1T_2/T_1

p_2V/T_2=p_1V'/T_2\therefore p_2V=p_1V'

Подставим и получим: V'=T_2V/T_1\therefore \delta(V)=V-V'=V(1-T_2/T_1)

В итоге получим, что нужно уменьшить первоначальный объём на 25%.