Лід масою 1,5 кг має температуру -10С , яку кількість гасу треба спалити у примуса з ККД 30% . щоб

перетворити лід на воду при 30С"

Ответы на вопрос

Отвечает Пивкин Рома.
нам для начала нужно нагреть лед до 0 градусов что бы потом растопить его. Q1 = c * m * Δt = 2100 * 1.5 * 10 = 31 500 ДЖ далее нужно найти сколько теплоты нужно для того чтобы растопить лед: Q2 = γ* m = 335 000 * 1,5 = 502 000 ДЖ затем получившуюся воду нагреть до 30 градусов, т.е на 30 градусов: Q3 = cв * m * Δt = 4200 * 1.5 * 30 = 189 000 ДЖ так теперь: КПД = Qполезн / Qсовершен Qполезн = Q1 + Q2 + Q3 = 189 000 + 502 000 +31 500 = 722 500 ДЖ Qсовершен = g*(Мк) 0,3 = 722 500 / g*(Мк) Мк = 722 500 / 0,3*43 500 000 = 0,055 кг или 55 грамм ответ: требуется 55 грамм керосина