ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,СРОЧНО НУЖНО! Тело,брошенное вертикально вверх через промежуток времени,равный

половине времени подъема на максимальную высоту,находилось на высоте 9 м над точкой броска.Определите потенциальную энергию тела в высшей точке подъема.

Ответы на вопрос

Отвечает Фурик Юра.
Время подъема на максимальную высоту t = корень(2*H/g)
С другой стороны v = v₀ - g*t = 0, скорость в наивысшей точке равна нулю
v₀ = g*t
t1 = t/2 = корень(2*H/g) / 2
h = v₀*t₁ - g*t₁²/2 = g*t * корень(2*H/g) / 2 - g*(корень(2*H/g) / 2)²/2
h = g*t * корень(2*H/g)/2- H/4
4*h = 2*g*корень(2*H/g)*корень(2*H/g) - H
4*h = 2*g*2*H/g -H
4*h = 4H - H
4*h = 3*H => H = 4*h/3 = 4*9 м / 3 = 12 м - максимальная высота подъема
П = m*g*H = m * 10 м/с² * 12 м = 120*m (Дж)
Вычислить потенциальную энергию не представляется возможным, так как в условии отсутствует масса тела.
1 0