На сколько градусов Цельсия изменяется температура воды в водопаде, падающей с высоты 84 м? (

Считать, что вся энергия падающей воды идет на ее нагревание

Ответы на вопрос

Отвечает Бачурихин Андрей.
Потенциальная энергия:
 Ep=m*g*h

Количество теплоты на нагревание:
Q = m*c*Δt

По закону сохранения энергии:
Ep = Q  или
m*g*h = m*c*Δt

Отсюда Δt = g*h/c, где с=4200 Дж/(кг*°С)

Δt = 10*84/4200 = 0,2 °C

Ответ : на 0,2 градуса