Прямолинейный проводник длиной 1 м по которому течет постоянный ток 10 А находиться в однородном

магнитном поле с индукцией 0,5 Тл и расположен перпендикулярно линиям индукции магнитного поля какую работу совершает магнитное поле при перемещении проводника по направлению силы ампера на 1м

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Элина.
прямолинейный проводник длиной 1 м по которому течет постоянный ток 10 А находиться в однородном магнитном поле с индукцией 0,5 Тл и расположен перпендикулярно линиям индукции магнитного поля какую работу совершает магнитное поле при перемещении  проводника по направлению силы ампера на 1м

Дано L=1 м     I=10A     B=0,5 Тл   a=90    S=1 м

На проводник в МП действует сила Ампера

Fa=I*B*L*sina=10*0,5*1*1=5 Н

Найдем работу этой силы

А=F*S=5н*1м=5 Дж

Ответ А=5 Дж

Отвечает Поглазова Катя.
F=I*B*L*sin( alpha) - сила ампера, действующая на проводник в магнитном поле
alpha - угол между направлением тока и линиями индукции магнитного поля
A=F*S*cos(beta) - работа сил по перемещению проводника
beta - угол между направлением силы и направлением перемещения
A=F*S*cos(beta) =I*B*L*sin(pi/2)*S*cos(0)=10*0,5*1*1 Дж = 5 Дж