Два автомобиля, двигаясь равномерно и прямолинейно по двум пересекающимся под прямым углом дорогам,

одновременно проезжают перекресток. Черезтпромежуток времени t=20с после проезда перекрестка расстояние между автомобилями стало l=500м. Определите модуль скорости движения второго автомобиля, если модуль скорости движения первого автомобиля v1=15 м/с. Помогите решить. Пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Снежанна.
Расстояние между автомобилями - это гипотенуза прямоугольного треугольника = 500 м . Один из катетов равен 20*15=300м
По теореме Пифагора найдем второй катет √ из 500²-300²= 400 м
400м/20 секунд = 20 м/с