Привет,Решите четыре задачи по физике и сделайте размерность с Дано! 1.При изохорном процессе газу

передали 30кДж теплоты.Как изменилась его внутренняя энергия? 2.Газ ,занимающий некоторый объём под давлением 1,2*10^5 Па,изобарно расширяясь,выполнил работу 1,8 кДж.Определите начальный объём газа,если после расширения его объём стал 45 л. 3.Какой КПД идеальной тепловой машины ,если температура нагревателя равна 140 C ,а температура холодильника 17C? 4.Для изобарного нагревания газа (Количество вещества 800 моль)на 500 К ему передали 9,4 МДж теплоты .Определите работу газа и прирост его внутренней энергии.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Арслан.

Дано в первой строчке.

1) Q=30*10^3 Дж    ΔU=?

V-const    ΔU=Q=30*10^3 Дж    (30 кДж)

====

2) V1=45*10^3 м³    р=1.2*10^5 Па    A=1.8*10^3 Дж    V2=?

A=p*(V2-V1)      V2=A/p + V1=1.8*10^3 Дж/1.2*10^5 Па + 45*10^-3м³=60*10^-3 м³ (60л)

=======

3) Т1=140+273=413 К    Т2=17+273=290 К   η=?

η=(Т1-Т2)/Е1=(413К-290К)/413К=0,3  (30%)

==========

4) ν=800 моль   ΔТ=500 К    Q=9.4*10^6 Дж   А=?   ΔU=?

p-const

A=ν*R*ΔT=800моль*8.31Дж/моль·К*500К=3.324*10^6 Дж

ΔU=Q-A=(9.4-3.324)*10^6 Дж=6.075*10^6 Дж

==========================