С кормы лодки массой 200 кг, движущейся со скоростью 1 м/c, прыгает мальчик в горизонтальном

направление в сторону, противоположную движению лодки. С кокой скоростью (относительно Земли) прыгает мальчик, если скорость лодки после этого прыжка возросла до 3 м/с, а масса мальчика 50 кг."

Ответы на вопрос

Отвечает Харченко Валерия.

Используем закон сохранения импульса: m1=200 m2=50 V1=1 V2=3
(m1+m2)*V1=m1*V2-m2*V
V=m1*V2-(m1+m2)*V1/m2=200*3-250*1/50=7 м/с