Ребят, мне быстро надо. С какой скоростью едет автомобиль выпуклому мосту, радиус кривизны которого

63 м, если давление автомобиля на мост в верхней точке в два раза больше, чем в точке, направление на которую из центра кривизны моста составляет 30° с вертикалью. Мне саму мысль киньте, оформление я знаю, законы понимаю.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузубова Катюха.
Для верхней точки
F=m·g - m·v²/R
Для точки в 30°
F30=m·g·cos(30°) - m·v²/R
По условию
F=2·F30
Подставляем и….
v=sqrt(R·g·(2·cos(30°)-1))
v=21.5 м/с