Самолёт для взлёта должен приобрести скорость 240 км/ч. Какой должна быть длина взлётной полосы,

если известно, что время разгона самолёта равно 30 с?

Ответы на вопрос

Отвечает Сургутская Кристина.

Дано:
Vo = 0
V = 240 км/ч ≈ 66,7 м/с
t = 30 с
____________
a - ?

1)
Найдем ускорение самолета:
a ( V-Vo)/t = (66,7 - 0)/30 ≈ 2,22 м/с²

2)
Минимальная длина взлетной полосы:
S = V² / (2*a) = 66,7² / (2*2,22) ≈ 1000 м   или  1 км

Ответ:  Длина взлетной полосы должна быть больше одного километра