Объем водорода при температуре 50 0С и давлении 0,98 · 10 5 Па равен 2,5 · 10 -3 м3. Каков объем

той же массы водорода при 0 0Си давлении 10 5 Па?

Ответы на вопрос

Отвечает Кандалова Кристина.

Напишем уравнения Менделеева для 2-х состояний одного и того же кол-ва вещества водорода:

P_1V_1=nRT_1;

P_2V_2=nRT_2.

Или:

\frac{P_1V_1}{T_1}=\frac{P_2V_2}{T_2}.

Находим искомый объем:

V_2=\frac{P_1V_1T_2}{P_2T_1}=\frac{0,98*10^5*2,5*10^{-3}*273}{10^5*323}\approx2*10^{-3}\ m^3.