Человек массой 60 кг катится на коньках со скоростью 2 м/с, в руках он держит арбуз массой 7 кг. С

какой соростью он должен бросить арбуз, чтобы остановиться?

Ответы на вопрос

Отвечает Декань Вова.

Решим через закон сохранения импульса:

m1*V1+m2*V2=(m1+m2)*Vобщую

Vобщая=(m1*V1+m2*V2)/(m1+m2) подставляем значения 

Vобщая=(60*5+40*2)/(40+60)=(300+80)/100=380/100=3,8 м/с

Ответ 3,8 м/с