С плотины высотой 22 метра за 10 минут падает 500 т воды . Какая мощность развивается при этом ?


Ответы на вопрос

Отвечает Андросов Никита.

Дано:
h =22 м
g = 10 Н/кг
m = 500 000 кг  = 5×10⁵ кг
t = 10 мин = 600с
Найти:
N = ?
Решение:
N = A/t
A =mgh = 5×10⁵кг×10Н/кг×22м = 110×10⁶ Дж
N = 110×10⁶ Дж / 600 с = 183 кВт
Ответ: 183 кВт