Какое количество топлива в тоннах расходует за рейс круизный лайнер, мощность двигателей которого

составляет 23 МВт, а их КПД равен 25%? Продолжительность рейса 5 суток, удельная теплота сгорания топлива 46 МДж/кг. Лайнер движется круглосуточно на полной мощности. Ответ вводить с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Наурызбай Шолпан.
Пусть расход топлива m кг
удельная теплота сгорания топлива 46 МДж/кг=46*10⁶
Дж/кг
мощность P=
23 МВт=23*10⁶ Вт=23*10⁶ Дж/сек
Время в пути  t=
5 суток=5*24*60*60=432000 сек
W=P*t где W Энергия что тратит двигатель
С другой стороны образуется энергия от сгорания
топлива и с КПД 25% передаётся двигателя

W=m*
46*10⁶ Дж/кг*25/100=P*t=23*10⁶ Дж/сек*432000 сек
m*46*10⁶ Дж/кг*25/100=23*10⁶ Дж/сек*432000 сек
m*2*(1/4кг)=432000
m=864000кг=864т

Ответ 864т