Скорость катера по течению реки 22 км/ч,а против течения 18 км/ч. Найдите : а) скорость течения

реки; б) собственную скорость катера. ПОМОГИТЕ!! И по действиям с пояснениями

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмеджанова Назира.
1) скорость реки (22-18):2=2 км\ч
2) скорость катера (22+18):2=20 км/ч
Отвечает Максимов Максим.
А)Примем Х за скорость течения реки.
Составим уравнение:
22-Х=18+Х
-Х-Х=18-22
-2Х=-4
Х=4/2
Х=2
Скорость течения реки равна 2 км/ч

Б)Т.к скорость катера по течению реки равна 22, то отнимем скорость течения реки и получим собственную скорость катера:
22-2 = 20 км/ч - собственная скорость