При натяжении 2 В на концах металлического проводника длиной 2 м и сила тока через него равна 1А

какой же проводник длиной 1 м.при нппряжении на нем 4в

Ответы на вопрос

Отвечает Шокина Софья.

Вероятно, надо узнать силу тока в данном случае.

 

Составим уравнение, используя закон Ома на участке цепи.

 

В первом случае

 

U_1=2\, B,\quad I_1=1\, A,\quad l_1=2\,m

 

U_1=I_1*R_1 - закон Ома на участке цепи

 

2=1*R_1

 

То есть R_1=2

 

Так как по свойствам проводника R_1=\rho*\frac{l_1}{S}

 

Подставив известные данные, получаем

 

2=\rho*\frac{2}{S}

 

Сокращая обе части на 2, получаем

 

\frac{\rho}{S}=1 - это свойство проводника неизменно. Так как площадь поперечного сечения проводника во втором случае не будет меняться, а коэффициент \rho - зависит только от самого проводника.

 

Во втором случае U_2=4\, B,\quad l_2=1.

 

Требуется найти силу тока в цепи I_2

 

U_2=I_2*R_2

 

Подставим известные значения

 

4=I_2*R_2\quad(*)

 

По свойствам проводника

 

R_2=\rho\frac{l_2}{S}

 

Подставим известное значение l_2=1

 

R_2=\rho\frac{1}{S}

 

или R_2=\frac{\rho}{S}. Это свойство проводника

 

R_2=1.

 

Подставим в формулу (*).

4=I_2*1

 

I_2=4 \,A

 

Ответ: сила тока в цепи I_2=4 \,A