В тонкостенном стакане находилось 100 г воды при температуре 25 градусов.В воду опустилитело массой

50 г,нагретое до температуры 90 градусов.После установления теплового равновесия температура воды и тела стала равно1 30 градусов.Считая потери тепла на нагревание стакана и излучениепренебрежимо малыми,определите удельную теплоёмкость вещества тела.Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/кг*К

Ответы на вопрос

Отвечает Тучинський Назар.

Mв=100 г =0,1 кг
mт=50 г =0,05 кг
t1°=25 °C 
t2°=90 °C 
t3°=30 °C  
cв=4200 Дж/кг*°C  

Q1=Q2
Q1=cв*mв(t3-t1°)
Q2 = cт*mт( t2° - t3°)
cв*mв(t3-t1°)=cт* \\ c_{t}= \frac{c_{в}*m_{в}(t_{3}-t_{1})}{m_{t}( t_{2} - t_{3})}  \\ 
 \\ c= \frac{4200 *0.1*5}{0.05*60} =  \frac{2100}{3} = 700 Дж/кг*С 
Ответ: с= 700 Дж/кг* ° С