движущийся вертикально вниз лифт начинает тормозить. лежащий на полу лифта груз массой 100 кг давит

на него с силой 1200 Н. чему равно ускорение лифта?

Ответы на вопрос

Отвечает Шеховцова Виктория.

P = m * (g - a), где Р - вес (Н), m - масса (кг), g - ускорение свободного падения (const = 9.81м/с^2), а (м/с^2) - ускорение движущегося тела.

1200 = 100 * (9,81 - а)

9,81 - а = 1200 / 100

9,81 - а = 12

а = 12 - 9,81 = 2,19 (м/c^2)

Ответ: ускорение лифта = 2,19 м/с2