Мотоциклист, маса которого вместе с мотоциклом 180 кг,разгоняется на горизонтальной дороге.

Определите ускорение мотоцикла, если его сила тяги = 216 Н, а коэффициент опоры движения - 0,04

Ответы на вопрос

Отвечает Воинова Ярослава.
Ma=F-m*g*mu
a=F/m-g*mu=216/180-9,81*0,04= 0,8076 м|c^2 ~  0,8 м|c^2
Отвечает Броневицкая Илона.
Векторно:
F+F_m_p=ma
Проекции:
F-F_m_p=ma
\\\
F-\mu mg=ma
\\\
a= \frac{F-\mu mg}{m} 
\\\
a= \frac{216-0.04\cdot180\cdot10}{180}=0.8(m/s^2)
Ответ: 0,8м/с^2