40. Известно, что сила F, с которой однородное магнитное поле с индукцией В действует на частицу с

зарядом е, движущуюся со скоростью о перпендикулярно линиям магнитной индукции, определяется по формуле: F = Bev. По дуге окружности какого радиуса будет двигаться в однородном магнитном поле электрон, если его скорость v направлена перпендикулярно линиям магнитной индукции и равна 3 • 107м/с, модуль заряда |е| = 1,6 • 10-19 Кл, масса m = 9,1 • 10-31 кг, а индукция магнитного поля В = 8,5 • 10-3 Тл?Можно с пояснениями.Какой это закон Ньютона?

Ответы на вопрос

Отвечает Скляр Никита.
По второму закону Ньютона F=m*a=m*V^2/R так как a=V^2/R
e*B*V=m*V^2/R
R=m*V/e*B=9,1*10^-31*3*10^7/1,6*10^-19*8,85*10^-3=1,93*10-2 м