Определите вес шара массой 12 кг, когда он вертикально падает с ускорением 4 м/с2


Ответы на вопрос

Отвечает Вальтєр Иоанн.
M=12                В задачах на динамику ( 70% задач) используют систему коорди-
a=4m/c²            нат.   Тело летит вниз по оси OY. Во время полета на него дей-
Найти : P          ствуют 2 силы : N(реакция опоры земли) и mg(cила притяжения)
                        По 2 закону Ньютона F=ma ( В данном случае мы говорим не про
                        одну силу а про две (N и Fпр) Следовательно нам надо записать 
                        этот закон с этими силами и приравнять к ma ( как по формуле).
                         По оси OY N у нас положительное , а Fпр отрицательное :
                       N-Fпр=-ma  ----> N-mg=-ma----> N=m(g-a)--->N=12*(10-4)=72(Н)
                       Ответ: P=72(Н)






Отвечает Смолина Даша.
F=m(a+g)=12*(4+10)=12*14=148 Н