. Велосипедист ехал половину пути по шоссе со скоростью 6 м/с, затем четверть пути со скоростью 10

м/с, затем треть оставшегося пути в гору со скоростью 5 м/с. Остальной путь он шел пешком по лесу со скоростью 2 м/с. Чему равна средняя скорость прохождения пути велосипедистом?

Ответы на вопрос

Отвечает Лапай Стёпа.
Ехал 4 части.
Первую часть проехал за время t1=0.5s/6=0,083s
Вторую за t2=0.25s/10=0.025s
Третью за 0.25s/(3*5)=0.017s
Четвертую за 0.25s*2/(2*3)=0.083s
Все время t=0,083s+0.025s+0.017s+0.083s=0.208s
Тогда средн скорость v=s/t=s/(0.208s)=1/0.208=4.8 (м/с)
Ответ: 4,8 м/с