Две линзы, выпуклую и вогнутую, сложили вплотную так, что их оптические оси совпали. Фокусное

расстояние выпуклой линзы 10 см. Когда такую систему поместили на расстоянии 40 см от предмета, то по другую от нее сторону на экране получилось четкое изображение предмета. Определить оптическую силу вогнутой линзы, если расстояние от предмета до экрана 1,6 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Хорсик Анна.
Оптическая сила системы линз по формуле тонкой линзы
тк изображение действительной у Собирающей по модулю она больше
D=1/d+1/f
Складывается из алгебраической суммы собирающей и рассеивающей
D=Ds+Dr
Собирающей линзы
Ds=1/0,1=10 Дптр
Расстояние до предмета
d=40cm= 0,4m
От Л до экрана
f+d=1,6
От Л до изображения
f=1,6-0,4=1,2m
Подставляемх
D=1/0,4+1/1,2=(3+1)/1,2=4/1,2=40/3 3,33 Дптр
Dr=D-Ds=3, 33-10=-6,67 Дптр
Ответ - 6, 67 Дптр