Железный кубик с ребром а,из которого вырезали кубик с ребром а/2 погрузили в воду.Чему равна

выталкивающая сила ,действующая на оставщуюся (сплошную)часть кубика?

Ответы на вопрос

Отвечает Заболотный Костя.
Дано
l1=a
l2=a/2
Fa=?
р -это плотность=1000кг/м^3
g=10H/кг
______________________________
Fа(сила Архимеда)=рgV
V кубика который был сначала равнялся а^3
V кубика который выризали (а)^3
V который остался после вырезки=а^3-(а)^3=а^3
Fа=рgV=рg*а^3.
Теперь можно подставить числовые значения и получиться:
Fа=1000*10*а^3=10000а^3
Ответ:10000а^3