10 моль идеального одноатомного газа сначала охладили,а затем нагрели до первоначальной температуры

300К,увеличив объём газа в 3 раза .Рассчитайте количество теплоты в процессе 1-3

Ответы на вопрос

Отвечает Барнаш Серёга.

Дано
v = 10 моль
i = 3
V3/V1 =3
Т1 =300 К
R=8.31
найти
Q1-3
решение
pV1 = vRT1
1-2  p1/T1 =p2/T2 ; Q12 = dU = 3/2 vRdT 
2-3  Q23 = A +dU = p(V3-V1) + 3/2 vRdT = p(3*V1-V1) + 3/2 vRdT = 
                = pV1(3-1) + 3/2 vRdT = 2pV1 +3/2 vRdT = 2 vRT1 +3/2 vRdT
Q1-3 = Q2-3 - Q1-2 = 2 vRT1 +3/2 vRdT - 3/2 vRdT =2 vRT1
Q1-3 = 2*10*8.31*300 = 49860 Дж = 49.86 кДж

ответ 49.86 кДж