Поезд-экспресс Москва-Дубна прошел за время t1 = 9 c мимо встречной электрички, двигавшейся с такой

же скоростью и имевшей в два раза большую длину. За какое время t2 экспрес пройдет мимо встречного пассажирского поезда, который в два раза длиннее электрички и едет в два раза быстрее? Примечание.Время движения одного поезда мимо другого - это промежуток времени от момента, когда поровнялись их "головы", до момента, когда поравнялись их "хвосты".

Ответы на вопрос

Отвечает Куренко Нина.
Длина экспресса - L
длина электрички - 2L
длина пассажирского - 4L
скорость экспресса - v
скорость электрички - v
скорость пассажирского - 2v
время встречного разъезда экспресса с электричкой
t1 =( L+2L)/(v+v)=3L/2v=3/2*L/v = 9 сек
L/v = t1*2/3
время встречного разъезда экспресса с пассажирским
t2 =( L+4L)/(v+2v)=5L/3v=5/3*L/v=5/3*2/3*t1 = 10/9 *t1 =10/9 *9 cек= 10 cек