Сани массой 40кг. тянут за верёвку составляющую с горизонтом угол 30.Сила натяжения верёвки 250Н.

Коэффициент трения между полозьями санок и дорогой 0,03.Определите работу каждой из сил,действующим на санки при перемещении вдоль дороги на 100м.

Ответы на вопрос

Отвечает Южанинова Аня.

Дано: m=40 кг; А=30; Fн =250 Н; м=0,03;S=100м. Работа силы: А=F*S* cos A; работа силы тяги: А1=250*100*cos 30=21650,6Дж; работа силы трения А2=Fтр *S*cos 180=-мmgs =-0,03*40*10*100=-1200 Дж; работа силы тяжести и работа силы реакции опоры А3=А4 =0, т.к. угол между этими силами и перемещением 90 градусов