Полый стеклянный шарик с внутренним объемом 10см³ и узкой шлейкой был нагрет до 400°С. Затем шейку

опустили в ртуть,имещую конатную температуру 16°С. Найти массу ртути,вошедшую в шарик.

Ответы на вопрос

Отвечает Китаров Азамат.

Решение на фото//////////


Отвечает Семеряк Марiя.

Дано:
V₁=10 см³=10*10⁻⁶ м³
t₁=400°C=400+273=673 К
t₂=16°C=16=289 К
Решение:
После соприкосновения шейки и ртути температура воздуха в полом шарике уменьшилась до 16°С=289 К, поэтому объем, занимаемый воздухом, уменьшился.
Найдем занимаемый объем воздуха после соприкосновения, используя закон Гей-Люссака: 
 \frac{V_1}{T_1}= \frac{V_2}{T_2}; V_2= \frac{V_1*T_2}{T_1}
V_2= \frac{10*10^{-6}*289}{673} =4.29*10^{-6} м³-объем воздуха в шарике после соприкосновения.
Объем воздуха уменьшился, поэтому ртуть заняла оставшееся место в полости шарика. Vртути=V₀-V₁; Vртути=10*10⁻⁶-4.29*10⁻⁶=5.71*10⁻⁶ м³;
m=ρ*V; ρртути=13600 кг/м³;
m(ртути)=13600*5.71*10⁻⁶≈0.078 кг≈78 г
Ответ: m≈78 г