Каким станет давление газа в кабинете, если температуру увеличить на 250 С, уменьшить на 150С


Ответы на вопрос

Отвечает Щербатюк Иван.
Если считать давление в кабинете равным нормальному атмосферному P, а температуру при нормальных условияхT, то по закону ШАРЛЯ:
P1/P = T1/T   (1)
Имеем:
Р = 1*10⁵Па
T= 273 К
Δt1 = 25 °C
ΔТ2 = - 15 °C
P1=P+ΔP
T1=273+25 = 298 K
T2 = 273-15 = 258 K
Тогда уравнение (1) выглядит так
(P+ΔP)/P = 298/270
1+ΔP/P = 1,1
ΔP/P = 0,1
ΔP=0,1*P = 0,1*1*10⁵= 1*10⁴ Па

Аналогично и при понижении температуры
1+ΔР/Р = 258/270
ΔР/Р = - 0,04
ΔР= - 4*10³ Па

(А это Вы так ТЕМПЕРАТУРУ записали  250 С и 150 С ?   А я купился :)))