Каменьброшенвертикальновверхсоскоростью24,5м/с. Черезкакойпромежутоквременионбудетнавысоте29,4м?


Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Лена.

Как я понял камень два раза окажется в точке 29.4 м( в начале о будет подниматься и пролетит её, а затем уже падая ещё раз пересечёт её). Доказательство этому формула для нахождения максимальной высоты: Hmax=vo^2/2g=24.5^2/2*9.8=30.625 м - максимальная высота а которую может подняться этот камень.

 

Дано:

H=29.4 м

v0=24.5 м/с

t-?

 

H=vot-gt^2/2

29.4=24.5t - 9.8t^2/2 (перемножим всё на 2)

58.8=49t-9.8t^2

9.8t^2-49t+58.8=0

 

Решаем как обычное квадратное уравнение:

D=96.04, а корень из него 9.8

 

t1=(49+9.8)/2*9.8=3

t2=(49-9.8)/2*9.8=2

 

То есть камень будет находится на высоте в 29.4 метра на 2 и 3 секундах.

 

Ответ:t1=3 сек, t2=2 сек