Даю 50 балов!!! СРОЧНО!!!!!!!!!! Даю 50 балов!!!!!!! нужно составить и решить задачи 1. Врач

рекомендовал Сергею носить очки с оптической силой - 2 диоптрия. Какую недостаток зрения он имел и которая фокусное расстояние очков? 2. Небольшая лампа дает силу света - 180 кандел. Какая освещенность потолка над ней, если длина подвеса (на котором держится лампа) - 50 сантиметров. СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА НУЖНО НА ЗАВТРА НА 1 УРОК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Капуши Даша.
1) Так как D=-2 дптр, (отрицательная оптич сила) то это очки с вогнутыми, рассеивающими линзами.Исправляют близорукость.
Фокусное расстояние F=1/D, F= 1/ -2 = -0,5м =-50 см
2) Е=I cosα/R², α =0, cos α =1,
E=180кд * I / (0,5)² =720 лк