Цилиндр закатывается на наклонную плоскость, имея у основания скорость 2 м / с. Определить, какой

высоты достигнет цилиндр.

Ответы на вопрос

Отвечает Карманов Кирилл.
M*v²/2 + J*ω²/2=m*g*h  кинетическая энергия поступательного движения и кинетическая энергия вращательного движения равны потенциальной энергии цилиндра на высоте h.
J=m*R²/2
ω=v/R
h=3*v²/(2*g)=3*2²/(2*10)=0.6 м
======================