Нить маятника длины L отклонена до горизонтального положения и опущена.Какова должна быть

минимальная прочность нити(сила упругости), чтобы она могла выдержать натяжение при прохождении маятником положения равновесия ? Масса маятника - m. Массой нити и сопротивлением воздуха пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимкина Вика.
M*v²/2 = m*g*L => v² = 2*g*L
Fупр. - g*m = m*a => Fупр = g*m + m*a, смотри рисунок
a = v²/L
Fупр = g*m + m*v²/L = g*m + m*2*g*L/L = 3*m*g