Небольшое тело массой 1 кг подвешено на невесомой нерастяжимой нити длинной 1 м . в тело попадает

пуля массой 25 г. при этом тело отклоняется на угол 10 градусов о вертикали. определите скорость пули, если после удара о тело она свободно падает вниз.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирова Софья.
Кинетическая энергия пули m2*V^2/2 переходит в потенциальную энергию тела m1*g*h=m1(g*L*(1-cosa)
m1*g*L*(1-cosa)=m2*V^2/2
V=sqrt(2*m1*g*L*(1-cosa)/m2)=sqt(2*1*10*(1-0,985)/25*10^-3)=3,46 м/с