К батарее с ЭДС, равной 6 В, и внутренним сопротивлением 1,4 Ом подключены параллельно соединенные

резисторы сопротивлениями 2 Ом и 6 Ом. Чему равна разность потенциалов на полосах батареи? ответ 2,9 В

Ответы на вопрос

Отвечает Владимиров Витя.
I=ε/(R+r) ---> 
Rпар=R1*R2/(R1+R2), R =2*4/(2+4) =8/6 =4/3 Ом,
I=6/ (4/3 +1,4) ≈ 2,2 A
U=I*R =2,2 *4/3 ≈2,93 В