Помогите пожалуйста! Пуля массой 50 г попадает в тело массой 1,95 кг и застревает в нем.Определите

деформацию пружины жесткостью 20 кН/м,которая прикрепляет тело к стене.Начальная скорость пули 100 м/с.Силой трения пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Зассеева Милана.

Запишем равенство импульсов до и после выстрела используя закон сохранения энергии: m1*V1=(m1+m2)*V2
Найдем скорость системы пуля+тело: V2=m1*V1/(m1+m2)=0,05*100/(1,95+0,05)=2,5 м/с
Найдем деформацию используя закон сохранения энергии*
(m1+m2)*V2/2=k*x^2/2
x=sqrt((m1+m2)*V^2/k)=V2*sqrt(m1+m2)/k)=2,5*sqrt(2/20*10^3)=0,025 м