алюминиевый сосуд массой 45 г. налили 150г. воды при температуре 20 градусов. В сосуд опустили

цилиндр массой 200 г., температура которого 95 градусов, при этом температура воды повысилась до 30 градусов. Определите удельную теплоёмкость вещества, из которого изготовлен цилиндр.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
Сначала записываеи уравнение теплового баланса. Два тела нагреваются - вода и алюминиевый сосуд, а одно охлождается цилиндр. Q воды - Q алюм. + Q цил. = 0Q воды = m воды * c воды * (30 - 20)Q алюм. = m алюм. * c алюм * (30 - 20)Q цил. = m цил. * c цил. * (30 - 95) И получается  c цил. = 10(m воды * c воды + m алюм. * c алюм.) / (65 * m цил.) Значение сам подставишь и получишь ответ.