Через конденсатор емкость 0.1 мкФ проходит ток,действующее значение которого 50 мА.Частота

источника 500 Гц.Определить действующее и амплитудное значения напряжения на конденсаторе и его сопротивление. Нужно решение ,срочно,а то догнать не могу,а разобраться надо,но некогда) Ответы: U = 160 B? Um=226 B?Xc=3200 Ом

Ответы на вопрос

Отвечает Ерофеев Серёжа.
Дано:
С = 0.1*10^(-6) Ф
ν = 500 Гц
I = 50 *10^(-3) А
Найти
U - ? Um -? Xc -?
Решение
Циклическая частота в процессе протекания тока по цепи: ω = 2πν = 2*3.14*500 Гц = 3140 рад/c
Амплитуда силы тока: Im = I√2 = 50 *10^(-3) А*√2 ≈ 0,07 А
Для амплитуд силы тока и заряда верно выражение
Im = qm*ω
qm = Im/ω = 0,07 А/3140 рад/c = 0,0000226 Кл = 22,6*10^(-6) Кл
Амплитуда напряжения Um = qm/C = 22,6*10^(-6)Кл/0.1*10^(-6) Ф = 226В
Действующие значение напряжения: U = Um/√2 = 226В/√2 ≈ 160 В
Ёмкостное сопротивление конденсатора Xc = 1/(ωC) = 1/(3140 рад/c*0.1*10^(-6) Ф) ≈ 3185 Ом