Чтобы измерить температуру воды, имеющей массу m=0,5 кг в неё погрузили термометр, который показал

t1=80∘С. Определите начальную температуру воды, если термометр перед погружением в воду показывал температуру помещения t2=20∘С. Теплоёмкость термометра C=3 Дж/∘С, удельная теплоёмкость воды c=4200Джкг⋅∘С. Ответ выразить в ∘С, округлив до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Мялкин Артём.

Q=3*60=180Дж - количество энергии потребуется для нагревания термометра
Q=4200*0.5*80=168000 - энергия воды при температуре 80 градусов. Тоесть уже остыла
Q=168180- сумма то есть изначальное кол энергии воды
168180=4200*0.5*x
168180=2100x - нахожу первоначально температуру
x=80.1C