Линза с фокусным расстоянием 20 см дает уменьшенное в 4 раза мнимое изображение. Определить

расстояние от предмета до линзы и расстояние от линзы до изображения.

Ответы на вопрос

Отвечает Сухореброва Даша.

Дано:

F = 20 см

Г = 1/4

Найти: d -?; f -? 

Г = f / d

d = 4f

1/ F = 1/d + 1/f 

Отсюда f = 0.25м ;d = 1 м.