Плоский конденсатор состоит из двух параллельно расположенных в воздухе пластинок, каждая площадью

100 см², расстояние между ними 0.2 см. Определить емкость конденсатора

Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогатый Деня.

Ёмкость плоского конденсатора C=ε0*ε*S/d, где S- площадь взаимного перекрытия пластин, d-расстояние между пластинами.  Так как среда воздух, то ε=1. C=8,85*10-¹²*100/0,2=8,85*10-¹²*500=4,425*10-⁹ Ф.

Ответ: 4,425*10-⁹ Ф.