Определите время,за которое пройдет мимо неподвижного наблюдателя поезд,состоящий из N=10

вагонов,если третий вагон прошел мимо него за t= 4 с.Начальная скорость равна нулю,а движение равноускоренное.

Ответы на вопрос

Отвечает Амирханян Карен.

Пусть длина вагона - l.
Уравнение движения поезда: x=0.5at^2, a - ускорение.
К моменту t1, когда третий вагон подъехал к наблюдателю, поезд проехал расстояние 2l (2 вагона), после того, как вагон проехал, то есть в момент t1+4, соответственно, 3l.
Нам нужно найти время, за которое поезд проедет расстояние 10l - t10.
Составляем систему уравнений:
 \left \{ {{ \atop {{{ \frac{1}{2}a(t_1+4)^2 =3l}} \right.
Делим второе на первое, получаем (t_1+4)^2=\frac{3}{2}t_1^2
Решая квадратное уравнение, получаем, что t_1≈18 сек.
10l=\frac{1}{2}at_{10}^2, t_{10}^2=20l/a=5*4l/a=5*t_1^2=5*18^2=1620,
t_{10}= \sqrt{1620} ≈40 сек.