Определите расстояние между двумя точечными разноимёнными зарядами q1=40 нКл и q2=-80 нКл,

находящими в керосине , если модуль силы их электростатического взаимодействия F=80 мкН

Ответы на вопрос

Отвечает Кутин Ярослав.

                        k*|q1|*|q2|

r=корень  ( ------------------ )

                               F

 

 k=1/ 4*Пи*Е*Е0=1/ 4*3.14*2*8.8*10^(-12)=1/22*10^(-11)

 

                          40*10^(-9)*80*10^(-9)

 r=корень   (---------------------------------) = 0.42 (м)

                        22*10^(-11)*80*10^(-6)