Находясь на пикнике, вы хотите нагреть 2 литры воды до 50с. Для этого вы используете железный котел

массой 3 кг и 4,5 кг дров. Хватит ли этого количества дров, если учесть, что 70% энергии от сгорания дров передалось окружающей среде, а начальная температура воды и котла 20с?

Ответы на вопрос

Отвечает Верниковская Аня.
Для нагревания котла и воды до 50 градусов нам необходимо энергии
Q=Q1+Q2
Q1= cm(t2-t1) для железного котла
Q2=cm(t2-t1) для воды
Q1= 460 х3х(50-20)= 41400(Дж)
Q2 = 4200х2х(50-20) = 252000(Дж)  m=плотность х объем = 2х0,001х1000=2кг
Q = 41400+252000 = 293400 (Дж) необходимо для нагревания воды и котла
Q=mxq для сгорания дров
Q= 4,5х10000000=45000000(Дж)
45000000х0,7= 31500000 (Дж) это 70% передалось окр. среде
Q=45000000-31500000=13500000(Дж) пошло на нагревание воды и котла
13500000>293400, следовательно дров хватит