Автомобиль движется по горизонтальной дороге со скоростью 72 км/ч. На расстоянии 100 м от светофора

он начинает тормозить. Достаточным ли будет тормозной путь, если водитель просто отключит двигатель, не включая тормозную систему ? Коэффициент трения принять равным 0,1. Каким должен быть коэффициент трения, чтобы тормозной путь оказался равным 100 м ?

Ответы на вопрос

Отвечает Окунь Галя.

1)72км/ч=20м/c отсюа t=S/v=100м/20м/c=5с

за 5 секунд при просто выключенном двигателе машина точно не остановится

2)ускорение автомобиля a=k*g=1 м/с, S=v0^2/2a=200 метров, чтобы остановился за 100 метров: S=100=v0^2/2a, a=kg=400/200, k=2/10=0,2