Пуля массой 10г, летящая горизонтально со скоростью 400м/с попадает в середину шара массой 1 кг,

висящем на невесомом нерастяжимом стержне, и пробивает его. Найти скорость пули после пробивания шара, если шар поднялся на максимальную высоту 0,2м

Ответы на вопрос

Отвечает Манджиев Данил.
1)
Найдем первоначальную кинетическую энергию пули:
E₀ = m*V₀²/2 = 0,010*400² / 2 = 800 Дж

2) 
Потенциальная энергия шара после того, как он поднялся на высоту h:
Ep = m*g*h = 1*10*0,2 = 2 Дж

3)
Кинетическая энергия пули после пробивания шара:
E = E₀ - Ep = 800 - 2 = 798 Дж

E = m*V² /2 
V=√ (2*E/m) = √ (2*798/0,010) ≈ 399,5 м/с  (практически скорость не изменилась)...