Полый свинцовый шар имеющий объём 133 см^3 плавает в ртути так, что 1/3 его объема находится в

жидкости. Плотность ртути 13620, плотность свинца 11300. Объём воздушной полости внутри шара равен ... см^3

Ответы на вопрос

Отвечает Гримало Яна.
Объём вытесненной ртути = 1/3 V шара 
R шара = 3 см = 0,03 м 
Vx - ?объём воздушной полости внутри шара 
Плотность Ртути: Ро ртути = 13546 кг/ м в кубе 
Плотность свинца: Ро свинца = 11400 кг/ м в кубе 
m g = Fархимеда, где Fархимеда - сила Архимеда 
m g = Ро g V 
Масса шара 
m = Ро свинца ( Vш - Vx ) 
Ро свинца ( Vш - Vx ) * g = Ро ртути * g * Vш * 1/3 
Vx = Vш - Vш * Ро ртути / (3 * Ро свинца) 
Vx = Vш (1- Ро ртути/(3 * Ро свинца) ) 
Vш = (4/3) * пи * r в кубе 
Vx = (4/3) * пи * r в кубе * (1- Ро ртути/(3 * Ро свинца) ) 
Vx = 0,00011304*0,6039181 = 0,0000682669